МАГНОЛИЯ ВИРГИНСКАЯ (м. голубая) — Magnolia Virginiana L. (М. glauca L.).

МАГНОЛИЯ ВИРГИНСКАЯ (м. голубая) — Magnolia Virginiana L. (М. glauca L.).
Листопадное или полувечнозеленое дерево, на родине высотой до 20 м, в культуре — обычно кустарник или небольшое деревцо, высотой до 5—8 м.

Листья овальные (до продолговато-ланцетных), длиной 10—12 см и шириной 3.5—6 см; сверху темно-зеленые, гладкие, снизу голубовато-белые, покрытые шелковистыми волосками. Черешки листьев тонкие, длиной 2—2,5 см. Цветки чашеобразные, диаметром 5—7 см, кремово-белые, очень душистые; расцветают в июне — июле. Плоды почти шаровидные, длиной 3,5—4 см и шириной 2,5—3 см. Семена мелкие, плоские, в мясистой малиново-красной оболочке.
Медленно растущая порода, требовательна к влажности почвы, плохо растет на известковых почвах. Довольно морозостойка, без повреждений переносит морозы до —15°.
Распространение. Родина — восток Северной Америки от Массачусетса до Флориды и Техаса, вблизи побережья Атлантического океана, по низким болотистым местам. В СССР в культуре встречается очень редко — немного экземпляров имеется лишь на Черноморском побережье Кавказа: в Сочи (дендрарий), Сухуми (парк «Синоп»), Батуми (Ботанический сад).
Формы:
южная — f. australis S а г g.— молодые побеги и черешки листьев покрыты густыми шелковистыми волосками; нежнее типичной формы; произрастает в южной части ареала (Северная Каролина, Флорида, Техас);
длиннолистная — f. longifolia Loud.— имеет более длинные ланцетовидные листья и более продолжительное время цветет, чем типичная форма.
Применение. Заслуживает более широкого распространения в садах и парках юга ради красивых душистых цветков и листвы, преимущественно в небольших группах на переднем плане.
Кроме использования на Черноморском побережье Кавказа и на юге восточного Закавказья, может быть испытана на юге Калининградской области, в Прикарпатской, Закарпатской и Западной Украине, Молдавской ССР и на юге Средней Азии (при поливе).

 

А.И.Колесников. "Декоративная дендрология".