ЕЛЬ КОЛЮЧАЯ - Picea pungens Engelm

ЕЛЬ КОЛЮЧАЯ -  Picea pungens Engelm.

Дерево высотой до 20 м. Крона конусовидная с правильным ярусно-мутовчатым расположением горизонтально (от ствола) отстоящих ветвей. Побеги голые, рыжеватые. Хвоя длиной 2—3 см, четырехгранная, плот­ная, очень острая, зеленая или голубова­тая (до серебристо-белой); на побегах распо­ложена оттопыренно в разные стороны.

Зре­лые шишки продолговато-цилиндрические, длиной 5—10 см и диаметром 2—3 см; в зре­лом состоянии светло-коричневые; чешуи тон­кие, продолговато-ромбические, по краям вол­нистые, на вершине зубчатые.

По быстроте роста е. колючая несколько уступает е. обыкновенной. Неприхотли­ва к климату и почвенно-грунтовым условиям. Выносит сильные морозы, не стра­дает от весенних заморозков, хорошо мирится с сухостью воздуха и высокими летними тем­пературами. Ветроустойчива; хорошо перено­сит навал снега, особенно форма Костера. Лучше всех хвойных выносит пыль и вредные газы и является наиболее устойчивой в город­ских условиях.

К почвам нетребовательна, мирится и с из­быточно увлажненными подзолистыми почва­ми, с богатыми карбонатными черноземами, и с сухими песчанистыми и каменистыми поч­вами. Хорошо переносит пересадку во взрос­лом состоянии. В молодом возрасте хорошо переносит подстрижку. Предельный возраст 400-600 лет. Размножается семенами, прививкой цветных форм на типичной е. колючей, е. обыкновенной и е.восточной

 

Формы (наиболее интересные):

а)         По форме кроны и характеру роста:

  • колонновидная — f. columnaris S с h е l l е — коротковетвистая, с колоннообразной кроной;
  • компактная — f. compacta Rehder— кар­ликовая, с плоской кроной, ветви которой широко разрастаются в горизонтальном на­правлении; 35-летний экземпляр в Арнольд-Арборетуме (Северная Америка) имеет высо­ту 2 м и окружность кроны 20 м;
  • Гунневелла — f. Hunnewelliana Ногnibrook — карликовая пирамидальная форма с весьма густым ветвлением и хвоей длиной 1,5—2 см;
  • Костера — f. Kosteriana Henry (P. pungens glauca pendula В e i s s n.) — с опущен­ными вниз (плакучими) ветвями и голубова­той хвоей .

б)         По окраске хвои:

  • зеленая — f. viridis R е g.— с зеленой хвоей;
  • темно-зеленая — f. atriviridis Schwerin — нормального роста с весьма темно-зеленой хвоей;
  • голубая— f. glauca Reg. - с голубовато-зеленой хвоей,   сохраняющей круглый год;
  • светло-синяя — f. coerulea В е i s s п. голубовато-белой хвоей;
  • серебристая — f. argéntea Rosenthal с серебристо-белой хвоей;
  • золотистая — í. áurea Niemetz — с хвоей, которая при посадке дерева на солнечном месте приобретает золотисто-желтый цвет; в тени хвоя остается голубовато-белой;
  • желтоватая — f. flavescens Niemetz— с беловато-желтой хвоей;
  • светло-желтая — f. lutescens Е. W о! f.— с хвоей, приобретающей зимой желтую окраску.

Применение. Е. колючая — одна из наиболее декоративных елей по строгоярусной архитектуре ее кроны и особенно по сереб­ристо-голубой окраске крупной хвои, в то же время эта ель наиболее устойчива в городских условиях. Широко используется, но заслужи­вает еще большего применения в городском зе­леном строительстве — в парках, садах, скве­рах, внутриквартальных и усадебных насажде­ниях в группах и солитерами (у последних вет­ви начинаются от самой земли), для акценти­рования входов, в аллейной посадке. Хорошо переносит стрижку и образует непроходимые живые изгороди. Ее цветные формы — голу­бая и серебристая — исключительно эффект­ны на темно-зеленом фоне лиственных или хвойных пород. Используется также при уст­ройстве партеров значительной площади. При­годна на всем пространстве СССР, кроме вы­сокогорных зон и Крайнего Севера.

А.И.Колесников. "Декоративная дендрология".