ПАРТЕНОЦИССУС ТРИОСТРЕННЫЙ (виноград плющевидный)—Parthenocissus tricuspidata (S i е b. et Z u с с.) Planch (Ampelopsis Veitchii hort., A. japonica hort.).

ПАРТЕНОЦИССУС ТРИОСТРЕННЫЙ (виноград плющевидный)—Parthenocissus tricuspidata (S i е b. et Z u с с.) Planch (Ampelopsis Veitchii hort., A. japonica hort.).
Высоковьющийся кустарник. Усики короткие, многоветвистые, с многочисленными присосками.

Листья довольно крупные — 10-20 см в поперечнике, весьма разнообразные по форме на одном и том же растении: трехлопастные, безлопастные, треугольные, округлые, сердцевидные; на молодых растениях и прикорневых побегах листья мельче, частично сложные из трех листочков. Молодые листья ярко-пурпурные, осенью приобретают бронзовую золотисто-желтую или красную окраску.
Цветочные кисти преимущественно на коротких вегочках, пазушные или верхушечные, узкие, продолговатые, цветочки мелкие, невзрачные.
Плоды синевато-черные с сизым налетом, 0,6—0,8 см в диаметре. Цветет в июне — июле. Плоды созревают в сентябре — октябре.
Сравнительно мало морозостойкий виноград, выдерживающий лишь непродолжительные морозы до —15 —18° (—20°).
Распространение. Родина — Япония, Центральный Китай. В СССР в культуре изредка встречается в Южном Крыму, на Черноморском побережье Кавказа (к югу от Туапсе), в Западной и Закарпатской Украине.
Формы:
Вича — f. Veitchii (Graebn.) Reh d.— с листьями, более мелкими, чем у типичной формы, простыми яйцевидными или сложными из трех листочков;
пурпурная — f. purpurea Rehd.— с темно-пурпурными листьями, не изменяющими своей окраски в течение всего лета;
золотистая — f. aurata hort.— с листьями мраморной расцветки, зеленая окраска которых перемежается с золотисто-жечтыми пятнами.
Применение. П. трехконечный наиболее эффектный из всех видов винограда для декорирования стен сооружений. Его листья, расположенные черепитчато друг над другом, образуют густое, почти плоское, весьма орнаментальное зеленое покрытие, осенью замечательно ярко окрашенное в ярко-оранжевые и шарлаховые тона.
Густо разветвленные усики с многочисленными присосками настолько крепко прикрепляют побеги к поверхности предмета, что их трудно оторвать. Гладкая, как бы лакированная поверхность листьев хорошо противостоит пыли и дыму.
Используется для вертикального декорирования стен, различных садовых сооружений, скал.
Районы применения: Закарпатская и Западная Украина, Молдавия, Южный Крым, Черноморское побережье Кавказа — от Туапсе до Батуми; наиболее теплые места восточного и южного Закавказья, крайний юг Средней Азии (при поливе).

 

А.И.Колесников. "Декоративная дендрология".