Галерея
ПИХТА ВИЧА — Abies Veitchii Lindl.
ПИХТА ВИЧА — Abies Veitchii Lindl.
Дерево высотой 30—40 м с узкоконусовидной кроной и короткими мутовчато-горизонтально расположенными ветвями. Кора светлосерая или беловатая, гладкая.
Густо покрывающая ветви хвоя имеет длину 1,2—2,5 см и ширину 0,2 см. Она мягкая, согнутая, на верхушке тупая или выемчатая, сверху темно-зеленая, блестящая, снизу с яркими белыми полосками.
В молодости растет быстро. Морозостойка. В городских условиях в отношении дымо- и газоустойчивости не испытана.
Распространение. Родина — горы центральной Японии, на высоте от 1300 до 2300 м над уровнем моря.
В СССР изредка встречается в культуре. Есть крупные плодоносящие экземпляры в дендрологическом саду Московской сельскохозяйственной академии им. К А. Тимирязева; на Лесостепной станции (Липецкая область) оказалась одной из лучших пихт по морозо- и засухоустойчивости и быстроте роста; в возрасте 23 лет имеет высоту около 8 м и диаметр ствола до 13 см. На Украине, в Тростянецком парке (Черниговской области), в 30-летнем возрасте на деградированном черноземе достигла высоты 12 м; на Южном берегу Крыма в возрасте 60 лет достигла высоты 8 м при диаметре ствола 12 см и диаметрах кроны 3,2X4,6 м. Страдает от засухи. Встречается изредка в парках Черноморского побережья Кавказа (Сухуми, парк «Синоп»).
Применение. Очень декоративна красивой формой кроны и яркой серебристо-белой окраской нижней стороны хвои. Эффектна в виде солитеров на газоне и перед зданиями, а также в группах.
Для садово-парковых насаждений пригодна в западной части СССР (средняя и южная Прибалтика, Белоруссия, центральная лесостепь РСФСР), лесной и лесостепной частях Украины и для влажных районов Кавказа, а также в Приморье Дальневосточного края.
А.И.Колесников. "Декоративная дендрология".