РЯБИННИК РЯБИНОЛИСТНЫЙ (спирея рябинолистная) — Sorbaria sorbifolia (L.) А. В r.

Род Рябинник - Sorbaria А. В r.
Листопадные кустарники с очередными непарноперистыми листьями с прилистниками. Цветки собраны в верхушечные метелки; чашелистиков, лепестков венчика и плодолистиков по 5, тычинок 20—50.

Близки к спиреям, но легко отличаются от них сложными непарноперистыми листьями, остающимися прилистниками и 5 плодолистиками.
Род содержит 8 видов, произрастающих в Восточной Азии; все они являются весьма декоративными растениями. Легко размножаются корневыми отпрысками, корневыми черенками и одеревеневшими черенками побегов.
Ниже описывается один вид, растущий дико и наиболее распространенный в культуре в СССР.
РЯБИННИК РЯБИНОЛИСТНЫЙ (спирея рябинолистная) — Sorbaria sorbifolia (L.) А. В r.
Куст высотой до 2—3 м, диаметром 1— 1,5 ж, с многочисленными сильными прямостоячими стеблями. Листья голые, длиной до 25 см, непарноперистые, с 13—23 листочками длиной по 5—10 см, ланцетными или яйцевидно-ланцетными, длиннозаостренными, по краям дваждыпильчатыми. Цветки диаметром около 8 мм, белые, с слабым желтоватым оттенком, душистые, собраны в крупные пирамидальные метелки длиной до 25 см. Быстрорастущий кустарник (в 4—5 лет достигает высоты 2—3 м), морозостоек, нетребователен к почве, растет на довольно бедных песчаных почвах, но требователен к влажности почвы— засуху переносит плохо. Выносит несильное затенение. Трогается в рост ранней весной, сбрасывает листья в октябре. Дает обильные корневые отпрыски, которые хорошо укрепляют почву на склонах.
Распространение. Родина — Южный Урал, север Средней Азии, Сибирь и Дальний Восток до Сахалина. Вне СССР: Китай (север), Корея, Япония. В СССР в культуре широко распространен, особенно в городских посадках городов средней и южной частей северной лесной зоны европейской части СССР.
Применение. Весьма красивый кустарник с ярко-зелеными перистыми листьями и крупными, изящными, метельчатыми душистыми соцветиями. Используется в группах, опушках, в подлеске негустых деревьев с ажурными кронами, в живых изгородях (не формованных), в виде солитеров, а также для укрепления откосов, горных склонов и песчаных почв.
Районы применения: вся европейская часть СССР, кроме наиболее засушливых степных районов юго-востока, а также крайнего северо-востока, отличающегося сильными морозами; в азиатской части — южная зона тайги и лесостепи в Сибири, север и северо-восток Средней Азии, средняя и южная части Дальнего Востока (Приамурье, Приморье, средняя и южная часть Сахалина).

А.И.Колесников. "Декоративная дендрология".