Галерея
ВИШНЯ МАЛОРОСЛАЯ (в, песчаная) — Cerasus pumila (L.) S о k.
ВИШНЯ МАЛОРОСЛАЯ (в, песчаная) — Cerasus pumila (L.) S о k.
Кустарник высотой 1,5—2,5 м. в молодости пряморастущий, у старых экземпляров ветви распростертые. Побеги тонкие, голые, красноватые.
Листья обратноланцетовидные, заостренные, длиной 3—5 см, сверху темно-зеленые, снизу серовато-белые; осенью яркие, красно-оранжевые. Цветки белые, 1 см в диаметре, по 2—3 в пучке.
Цветет весьма обильно: на юге в апреле мае, в средней зоне европейской части СССР — в конце мая — начале июня. Плоды пурпурно-черные, шаровидные, 1 см в диаметре, съедобные. Быстрорастуща, морозостойка (цветет и плодоносит в Москве и Ленинграде), весьма засухоустойчива; к почве нетребовательна, хорошо растет на песчаных почвах. Стойка в городских условиях (против пыли и дыма).
Распространение. Дико произрастает в Северной Америке (обычно на песчаных дюнах по берегам Великих озер). В СССР изредка встречается в культуре— в ботанических садах и опытных культурах (Лесостепная станция Липецкой области, Москва, Ленинград).
Применение. В виде солитеров, в группах, опушках и живых изгородях, в садах и парках, а также для озеленения склонов, каменистых и песчаных участков.
Районы применения: средняя и южная части северной лесной зоны европейской части СССР.
А.И.Колесников. "Декоративная дендрология".