ГЛЕДИЧИЯ КАСПИЙСКАЯ — Gleditschia caspica D е s f.

ГЛЕДИЧИЯ КАСПИЙСКАЯ — Gleditschia caspica D е s f.
Небольшое дерево, высотой до 10—15 м (или кустарник), с беловатой корой, многочисленными (чаще простыми) колючками и более крупными листочками, чем у г. трехколючковой; размер листочков возрастает по мере приближения к вершине сложного листа.

Бобы меньших размеров, чем у г. трехколючковой,— длиной до 18 см. Цветки в пазушных волосистых кистях, зеленоватые, невзрачные, многобрачные (большинство мужских, меньшинство обоеполых).
Более теплолюбива, чем предыдущая, но отличается еще большей засухоустойчивостью и солевыносливостью.
Распространение. Дико произрастает в южной, прикаспийской, части восточного Закавказья (Талыш) и северном Иране. Культивируется изредка на юге европейской части СССР (Николаевская область, УССР), а также в Средней Азии.
Применение. Очень декоративна для одиночных посадок и в небольших группах. Прекрасная порода для образования колючих непроницаемых живых изгородей. Ценна для использования в южных районах на солонцеватых почвах.

 

А.И.Колесников. "Декоративная дендрология".