Галерея
ОРЕХ ЗИБОЛЬДА — Juglans Sieboldiana Maxim.
ОРЕХ ЗИБОЛЬДА — Juglans Sieboldiana Maxim.
Сравнительно невысокое—12—15 (20) м— дерево, в свободном стоянии с широкоокруглой, рыхлой кроной. Молодые побеги пушистые. Листья непарноперистые, длиной 40— 100 см, из 11—17 листочков, сверху голые, снизу пушистые с железками.
Летом листья светло-зеленые, осенью светло-желтые. Распускаются листья в средине мая, опадают в средине сентября. Мужские сережки длиной 15— 30 см, собраны по 2—5 вместе, тычинок 9—15. Женские цветки (и плоды) по 20 в кистях. Плоды округлой или продолговато-яйцевидной формы (сильно варьируют по форме); наружная оболочка слабоопушенная; орех с заостренной верхушкой, неправильно бугристый, с двумя продольными ребрами. Скорлупа толстая, крепкая. Цветет в первой половине мая. Плоды созревают в конце сентября — начале октября. Семя жирное, вкусное.
Растет быстро. В дендрологическом саду Киевского лесохозяйственного института в 20-летнем возрасте на свежих сырых суглинках достиг высоты 12 м при диаметре ствола 20 см (А. Л. Лыпа).
На Украине обильно и регулярно плодоносит, вполне зимостоек, не повреждается даже в суровые зимы. Встречается и севернее — в Москве и Ленинграде, где в суровые зимы подмерзает, но плодоносит (С. Я. Соколов). К почве менее требователен, чем о. маньчжурский и о. грецкий, но хорошо развивается на богатых, хорошо дренированных почвах. Древесина ценная. Размножается семенами и черенками (укореняемость до 30%, по С. Я. Соколову).
Распространение. Родина — Япония, острова Кюсю, Нипои, Хоккайдо, Хонсю, где растет в горных и долинных широколиственных лесах. В СССР в культуре растет на Украине в ботанических садах, куда интродуцирован лишь в последние 20—25 лет (А. Л. Лыпа). На Лесостепной опытной станции. Липецкой области, в 9 лет достиг высоты 6,4 м и оказался довольно морозостойким.
Формы:
Представляют интерес гибридные формы о. Зибольда с о. грецким для получения более морозостойких форм, чем о. грецкий, и с улучшенным качеством ореха (по сравнению с о. Зибольда). В литературе описан гибрид — f. SiebotdianaX I. regia (J. notha Rehd.).
Получены гибриды о. Зибольда с о. серым—f. Sieboldiana X J. cinerea (J. Bixbyi Rehd.).
Гибриды между этими видами получены также А. С. Яблоновым под Москвой. Им же получен гибрид о. Зибольда с о. маньчжурским.
Применение. Декоративен своей крупной перистой листвой и красивой широкоокруглой кроной; наиболее пригоден в качестве газонного солитера и в небольших группах. Представляет интерес для селекционной работы, как имеющий съедобные плоды, богатые жиром, и более морозостойкий, чем о. грецкий.
Районы использования для декоративных целей: юг Прибалтики, юго-запад Белоруссии, Украина, юго-запад лесной области и центральная лесостепная зона европейской части СССР, лесостепная полоса Северного Крыма и Северного Кавказа, юго-восточные горные районы Средней Азии и юг Дальнего Востока.
А.И.Колесников. "Декоративная дендрология".