Галерея
ДРЕВОГУБЕЦ ПЛЕТЕВИДНЫЙ — Celastrus flagellaris Rupr.
ДРЕВОГУБЕЦ ПЛЕТЕВИДНЫЙ — Celastrus flagellaris Rupr.
Листопадный вьющийся (высотой до 10 ж) кустарник. Побеги с короткими крючковидны-ми колючками (превращенные в колючки прилистники), с помощью которых растение взбирается вверх.
Листья широкоэллиптические или яйцевидные, с заостренной вершиной, мелкопильчатые, черешки длиной 1—3 см. Цветки по 1—3 в сидячих пазушных щитках. Плоды 0,5— 0,8 см в диаметре, округлые, зеленовато-желтые, с оранжево-красной оболочкой семян, на коротких плодоножках, длиной 0,5—1 см. Цветет в июне, плоды созревают в октябре. Растет быстро.
Наиболее морозостоек по сравнению с другими видами — хорошо выносит климат Ленинграда.
Распространение. Дико произрастает на Дальнем Востоке СССР (южная часть) и в Маньчжурии В культуре встречается изредка в европейской части СССР (Москва, Ленинград).
Применение. Хорош для вертикального озеленения.
Районы применения: лесостепная, средняя лесная и южная части северной лесной зоны европейской части СССР, южная зона тайги и лесостепи Западной Сибири, южная зона тайги Восточной Сибири, Дальний Восток (средняя и южная части), Средний и Южный Сахалин.
А.И.Колесников. "Декоративная дендрология".