Галерея
Акакаллис — Acacallis Lindl.
Монотипный род. Распространен в Бразилии, Венесуэле и Колумбии. Название происходит от греческого «acacallis», что означает «нимфа».
Эпифит с ползучим корневищем. Туберидии веретено-видные, одно- и двулистные. Листья продолговато-ланцетовидные с коротким черешком. Соцветие кистевидное, с 3—5 цветками. Цветки крупные, неперевернутые.
Культивируется в теплицах с умеренным температурным режимом (18—22 °С). Свето-, воздухо- и влаголюбивое растение. В летний период стекла теплицы слегка притеняют, влажность воздуха поддерживают в пределах 60— 70 %, полив умеренный. Выращивают на коре пробкового дуба или на блоках древовидного папоротника, реже — в горшках на субстрате, состоящем из коры хвойных пород, листовой подстилки и песка (1 : 1 : 1). В период интенсивного роста подкармливают 2 раза в месяц 0,01 %-ным раствором полного минерального удобрения.
Акакаллис синий (А. cyanea Lindl.). Эпифитное растение с корневищем, покрытым светло-коричневыми, чешуйчатыми листьями.
Туберидии высотой до 4 см, однолистные. Лист овальный, длиной до 20 см, шириной 6 см.
Соцветие выходит от основания туберидия, несколько изогнутое и направленное в противоположную от листа сторону. Цветки синевато-фиолетовые, с внешней стороны с розовым оттенком. Чашелистики и лепестки овальные, остроконечные, сходны по окраске, диаметром до 4 см. Губа золотисто-бронзовая, длиной до 2,5 см, шириной до 3 см, веерообразная, бахромчатая.
Цветет в январе — феврале. Продолжительность цветения 1,5—2 недели.
Родина — Бразилия, Венесуэла, Колумбия.
Черевченко Т. М. Тропические и субтропические орхидеи.
Киев: «Наукова думка», 1993